Контакт:

Тел. (+375 17) 396-57-26

E-mail: sova.xxl@mail.ru   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Отдел аэрокосмических исследований

Заведующий лабораторией оптико-электронных систем,
кандидат технических наук.

Родился в 1947 г., окончил физический факультет Белорусского Государственного университета в 1970 г. Кандидат технических наук (1981 г.). С 1975 г. - заведующий отделом СКТБ с опытным производством БГУ, с 1995 - заведующий лабораторией электронных методов экспериментальной физики (ЛЭМЭФ) НИИПФП БГУ. С 2010 г. заведующий лабораторией оптико-электронных систем, вошедшую в отдел аэрокосмических исследований
Основной круг задач: разработка и экспериментальное исследование систем многопараметрического анализа информативных параметров сигналов оптического диапазона.

В лабораториях, руководимых В.А. Сосенко с 1985 г. по настоящее время, разработаны, созданы и исследованы оптико-электронные аппаратно-программные комплексы для наземных, авиационных и космических систем.

Спектрометры и спектрорадиометры – это современные малогабаритные модели спектральных приборов серии МС на область 0,35‑1,05 мкм, на область 0,4‑2,5 мкм – переносные высокоточные спектрорадиометры ПВС‑01 и ПВС‑02 и полевые спектрорадиометры ПСР‑01 и ПСР‑02 (www.remsens.by) используются в различных организациях РБ и РФ для лабораторных и полевых исследований.

Авиационные системы ВСК‑2, АСК‑ЧС и АВИС (www.remsens.by) работали на самолетах Минлесхоза РБ (ВСК‑2) и работают на авиасредствах МЧС РБ (АСК‑ЧС и АВИС).

Видеоспектральные системы, созданные по контрактам с ПАО РКК «Энергия», функционируют на борту Российского сегмента Международной космической станции: ВФС‑3М с 2001 по 2003 годы, ФСС с 2010 г. и ВСС с 2014 г. по настоящее время.

Основные публикации:

Опубликовал вместе с коллегами более 130 научных работ, из них 3 монографии.

Монографии:

1. Спектральные приборы для аналитических применений. Перспективные разработки / Под редакцией Е.С.Воропая. – Мн.: Изд. Центр БГУ, 2005. – 196 с.
  2. Применение молекулярной и люминесцентной спектроскопии к исследованию структуры и свойств вещества / Под ред. Д.С.Умрейко, А.А. Минько. – Минск : БГУ, 2006. –129 с.
  3. Спектроскопия плазмы и природных объектов: / Под. ред. В.И.Архипенко, В.С.Буракова, А.Ф.Чернявского – Минск: Белорус. наука, 2007. – 488 с.

Некоторые публикации, доступные в электронной библиотеке БГУ:

1. Беляев, Б. И.; Катковский, Л. В.; Сосенко, В. А. Приборы и методы аэрокосмического дистанционного зондирования природных объектов Вестник Белорусского государственного университета. Сер. 1, Физика. Математика. Информатика. – 2011. - № 3. – С. 38-47.
  2. Беляев Б.И., Беляев М.Ю., Десинов Л.В., Роговец А.В., Рязанцев В.В., Сармин Э.Э., Сосенко В.А. Летная отработка исследовательской аппаратуры «Фотоспектральная система» на борту Российского сегмента МКС // Космическая техника и технологии. – 2014, № 1(4). – С. 22–28.
  3. Беляев Б.И., Беляев М.Ю., Сармин Э.Э., Гусев В.Ф., Десинов Л.В., Иванов В.А., Крот Ю.А., Мартинов А.О., Рязанцев В.В., Сосенко В.А. Устройство и летные испытания научной аппаратуры «Видеоспектральная система» на борту российского сегмента МКС //Космическая техника и технологии – 2016, № 2 (13). – С. 12‑20.
  4. Беляев Б.И., Катковский Л.В., Сосенко В.А., Беляев Ю.В. Наземные и полетные калибровки авиакосмической аппаратуры дистанционного зондирования Земли // Наука и инновации – 2016, № 4. – С. 21‑26.